Пятница, 29 Марта 24, 00:41Главная

Меню сайта

Форма входа

Рекомендуем

Получить свой бесплатный сайт в UcoZ

Статистика

Вегетарианство - Вегетарианство -
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rajj  
Форум » Обо всем » Здоровье » Вегетарианство (Этико-эстетический аспект)
Вегетарианство
RajjДата: Среда, 18 Февраля 09, 14:52 | Сообщение # 1



DRAGON
Ранг: ДРАКОН
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Статус: Offline
Вегетарианство было и есть, и причины его существования самые разные. Поэтому можно выделить несколько аспектов этой проблемы.

Этико-эстетический аспект основывается на жалости к животным, сочувствии к страданию, которое они испытывают, когда за ними охотятся или их убивают, иногда - на ужасе от вида этого убийства, вида разделанных окровавленных туш и т. д.

Экономический аспект вытекает из факта, что вегетарианство обходится дешевле и позволяет прокормить большее количество людей на той же площади земли. Сочувствие голодающим может склонить благородных альтруистов к вегетарианству и пропаганде этой системы питания, чтобы излишки сэкономленных продуктов отдавать голодающим. Тут, стало быть, налицо и этические побуждения. Экономический аспект может быть также принят во внимание при заботе о своем домашнем бюджете, например, когда речь идет о пропитании многочисленной семьи при невысоких доходах.

Оздоровительный аспект проявляется в том, что вегетарианство является для человека более естественной и полезной системой питания, улучшает состояние здоровья и продлевает жизнь. Это утверждают главным образом врачи-курортологи, а также сами вегетарианцы, которые благодаря своему здоровому пристрастию чувствуют себя отлично и остаются здоровыми и полными энергии.

Наконец, религиозно-аскетический аспект проистекает из стремления подчинить тело духу, из готовности жертвовать и отказаться от плотского удовольствия. Мясная пища вкусна, к ней легко привыкнуть. Нередко ей приписывается возбуждающее воздействие, особенно в сексуальной сфере. Поэтому нет ничего удивительного, что аскетические устремления, направленные на укрепление власти духа над телом и его желаниями, обычно связывались с отказом от потребления вкусной и соблазнительной пищи, в основном - от алкогольных напитков и мяса. С древних времен были известны философские школы, религии, ордена и общества аскетов, которые своим членам и сторонникам предписывали питание либо всецело немясное, либо со значительным ограничением потребления мясных продуктов. В этих же целях устраивались регулярные продолжительные посты, а также исключались из рациона некоторые виды мяса (например, свинина); единственным спасением для любителей мёртвой плоти в таких случаях была рыба.


"Много троп ведет от подножия горы, но на вершине мы все созерцаем одну и ту же яркую луну"
 
Форум » Обо всем » Здоровье » Вегетарианство (Этико-эстетический аспект)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2024 |